Находящийся с рабочим визитом в Абу-Даби министр иностранных дел Армении Ара Айвазян дал интервью информационному агентству «Аль-Арабия».

Ниже представляем интервью Айвазяна:

-В чем причина того, что президент Армении не подписал указ?

-Конечно, вы знаете, что после агрессии, развязанной Азербайджаном против Арцаха, сложилась довольно сложная ситуация, которая также отразилась на внутриполитической ситуации в Армении. В настоящее время мы сталкиваемся с внутренними трудностями, но хочу подчеркнуть, что Армения возможно и неидеальная, но демократическая страна. В последние годы в этом плане у нас были существенные достижения.

Мы выбрали именно этот путь развития и отступать от него не собираемся. Что касается внутренних процессов в Армении, то они строго соответствуют положениям Конституции. Уверен, что нынешние трудности можно преодолеть посредством диалога, как в Армении, так и в Арцахе, через консолидацию и единство общества, для защиты и сохранения наших государственных и национальных интересов.

-Господин Айвазян, вы сказали, что ситуация по Арцаху стала причиной политического кризиса и попытки государственного переворота в Армении.

-Конечно, последствия агрессии, развязанной Азербайджаном, негативно отразились на внутренней стабильности в Армении, однако я совершенно не согласен с квалификацией произошедшего в Армении как попытки государственного переворота.

-А что это было, если не попытка переворота?

-Это было политическим позиционированием некоторых членов Генштаба. Это было политическое заявление, что само собой не является попыткой военного переворота. В связи с этим подобные оценки были и от разных стран и международных организаций. В Армении нет элементов военного переворота.

-Господин министр, Ереван заявил, что без поддержки Турции Азербайджан не добился бы военной победы над Арменией. Как вы оцениваете вовлеченность Турции в этот кризис?

-Не секрет, что Турция играла и продолжает играть крайне дестабилизирующую роль в нашем регионе. Эта роль открыто проявилась в течение 44 дней агрессии, развязанной Азербайджаном. Данная страна не только поддерживала Азербайджан, но и напрямую была вовлечена во все военные действия в течение всей этой агрессии. Напомню, что накануне масштабной войны Турция провела военные учения с Азербайджаном, с участием турецких ВВС. Эта страна прибегала к необычному инструментарию, в рамках своей политики она доставила в наш регион иностранных вооруженных террористов.

Это уже известный факт, что было подтверждено международной прессой, мировыми лидерами, разными международными органами. Это подтвердили и задержанные террористы, которые выявили всю цепочку, от их сбора до доставки в регион.

Прошло 106 лет после Геноцида армян, но Турция продолжает совершать новые зверства против Армении, теперь еще и в нашем регионе. Однако Южный Кавказ - не единственная цель Турции. Мир неоднократно был свидетелем дестабилизирующей роли Анкары на Ближнем Востоке, в Восточном Средиземноморье, а теперь и на Южном Кавказе. Безнаказанность поощряет новые преступления, эти слова полностью характеризуют отношение и позицию Турции к своим соседям.

-Вы упомянули о роли Турции в карабахском кризисе, отметив, что Анкара обеспечила присутствие террористов в конфликте. Турция по-прежнему играет эту роль?

-И Азербайджан, и Турция сейчас заявляют, что конфликт решен, пытаясь представить применение силы как эффективное и легитимное средство разрешения конфликтов. Хочу подчеркнуть, что это очень опасный прецедент для разрешения конфликтов в международных отношениях. Сейчас мы получаем от официальной Анкары противоречащие друг другу послания, и с учетом нашего с Турцией общего прошлого пора руководствоваться не посланиями, а реальными действиями. Думаю, что международное сообщество должно способствовать тому, чтобы Турция изменила свое агрессивное отношение к Армении.

Что касается иностранных вооруженных террористов, наемников, которые были переброшены в наш регион, то, думаю, что это вопрос международной и региональной безопасности, который должен быть решен посредством однозначной позиции международного сообщества. Вооруженные террористы и наемники должны быть выведены из нашего региона.

-Господин министр, Армения, действительно, считает, что международное сообщество не жалеет усилий для разрешения карабахского кризиса?

-Армения не считает, что агрессия, развязанная Азербайджаном, создает основу для разрешения конфликта и дает возможность для регионального сотрудничества. Армения готова возобновить мирный процесс под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России, США и Франции. Мы должны решить зависшие ключевые вопросы, которые не нашли отражения в трехстороннем заявлении лидеров Армении, Азербайджана и России от 9 ноября.

Напомню, что суть карабахского конфликта - это не территориальный спор. Речь идет о существовании коренного армянского населения, проживавшего в Арцахе на протяжении тысячелетий. Конфликт касается самоопределения, законного права распоряжаться собственной судьбой. Поэтому мы должны рассмотреть право этого народа на самоопределение, из которого исходит вопрос о статусе Арцаха. Азербайджан и Турция должны четко осознавать, что нынешний статус-кво, который является последствием агрессии и незаконного применения силы, не является ни стабильным, ни приемлемым для обеспечения длительного мира, безопасности и стабильности в регионе.