Осужденный греческий террорист Димитрис Куфодинас прекратил 66-дневную голодовку, в результате которой он получил опасную болезнь, сообщает Associated Press.

63-летний Куфодинас, который отбывает 11 пожизненных сроков еще 25 лет за убийства, совершенные им в качестве главного киллера леворадикальной вооруженной группировки «17 ноября», начал голодовку с требованием перевести его в тюрьму по своему выбору.

В заявлении, распространенном через его адвоката Иоанну Куртовик, Куфодинас поблагодарил «прогрессивный народ», который проявил солидарность в «борьбе против бесчеловечной системы власти».

В последние дни состоялось несколько маршей протеста в поддержку требований Куфодинаса, а его сторонники устроили серию поджогов и актов вандализма.

Куфодинас также раскритиковал «правящую семью, которая показала, насколько безжалостна она, дестабилизируя законы и Конституцию».

Таким образом он намекнул на премьер-министра страны Кириакоса Мицотакиса, который происходит из семьи политиков. Куфодинас и еще один человек убили шурина Мицотакиса, Павлоса Бакойяниса, в сентябре 1989 года.

Среди его жертв были также американские и британские военные. В 2002 году группировка Куфодинаса распалась, и он сдался властям.