Международное сообщество молчанием ответило на действия Азербайджана в отношении мирного населения Нагорного Карабаха во время недавней войны. Об этом заявил посол Армении в России Вардан Тоганян на состоявшейся в Москве конференции «Геноцид и Первая мировая война. Международные договоры. Исторические параллели». Мероприятие было организовано Союзом армян России в связи со 100-летием Московского договора, подписанного между советской Россией и кемалистской Турцией, передает EADaily.

«Во время 44-дневной войны (в зоне карабахского конфликта) мы наблюдали в лучшем случае нейтралитет, а в худшем — элементарную халатность, когда уничтожали города и села и использовали запрещённые боеприпасы. Мировое сообщество хранило молчание в ответ на эти действия», — сказал армянский дипломат.

При этом Вардан Тоганян сравнил реакцию «передовой» мировой общественности на события в Карабахе с поведением западного сообщества в случае с Алексеем Навальным, из-за которого США и ЕС ввели новые санкции против России.

«Мы видим, как применяют санкции из-за интересов отдельно взятого человека. Но когда уничтожают целый народ при участии международных террористических группировок, мировое сообщество молчит, и кроме вялых заявлений ничего не предпринимает», — посетовал глава диппредставительства.

Говоря о событиях 100-летней давности, посол выразил уверенность, что Армения сегодня должна выстраивать свою политику в регионе, учитывая уроки прошлого. Угрозы и вызовы, стоящие перед Арменией, практически не изменились, так как Турция, осуществившая 100 лет назад геноцид армян, сегодня не отказалась от своих стратегических интересов, считает Тоганян.

«Нам сегодня очень важно проанализировать причинно-следственные связи и понять, почему стало возможным истребление целого народа. И геноцид армян, и Московский и Карсский договора были результатом столкновения интересов держав в период Первой мировой войны и после неё», — подчеркнул дипломат.