Адвокат бывшего министра обороны Армении, бывшего начальника Генштаба генерал-полковника Микаэла Арутюняна представит ходатайство о прекращении уголовного преследования по статье 300.1 УК РА. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сообщил сам адвокат Микаэла Арутюняна, Карен Сардарян.

«Мы уже готовим ходатайство. Планируем сегодня до конца дня представить», - сообщил адвокат.

Генерал-полковник Арутюнян обвиняется по статье 300.1 УК (свержение конституционного строя), которую Конституционный суд признал противоречащей Конституции и отменил.

В свое время следственный орган принял решение об аресте. В связи с тем, что Микаэл Арутюнян находился не в Армении, было принято решение объявить его в розыск.

Накануне вечером КС опубликовал полный текст решения на 42 страницах. Заключительную часть КС опубликовал еще в конце прошлой недели. Решение КС окончательное и обжалованию не подлежит. КС счел статью 300.1 противоречащей статьям 78 и 79 Конституции, неопределенной с точки зрения права и инкриминируемого деяния, неясно, о свержении какого строя идет речь, учитывая, что статью принимали при одной действующей Конституции, а пытались применить при другой.

В рамках выделенного в отдельное производство дела на скамье подсудимых второй президент Армении Роберт Кочарян, бывший генсек ОДКБ генерал-полковник Юрий Хачатуров, бывший министр обороны генерал-полковник Сейран Оганян, бывший вице-премьер Армен Геворкян.

Фактически, решение КС предполагает незамедлительное прекращение уголовного преследования в отношении троих генерал-полковников: Юрия Хачатурова, Сейрана Оганяна и Микаэла Арутюняна.

Роберту Кочаряну и Армену Геворкяну предъявлены «дополнительные» обвинения коррупционного характера.

Экс-начальник Генштаба Армении обвиняется в причастности к трагедии 1 марта 2008 г