Администрация США может снять санкции с Ирана и возобновить выполнение своих обязательств в рамках СДВП практически всего за час. Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани, передает Tasnim.

Выступая на заседании кабинета министров, президент Роухани назвал ложью утверждения о том, что США потребуются два или три месяца, чтобы возобновить выполнение своих обязательств по ядерной сделке 2015 года. Он добавил, что возвращение американцев к своим обязательствам и снятие санкций с Ирана станет возможным всего за час.

«При наличии решимости США могут вернуться к выполнению всех своих обязательств за один день, и мы также вернемся к выполнению всех наших обязательств.  Лозунги  и интервью ничего не дадут. Американцы должны предпринять практические действия», - добавил иранский президент.

Роухани выразил сожаление по поводу того, что администрация США не приняла каких-либо серьезных мер для отмены санкций и давления на Иран.

Президент США Джо Байден, одним из предвыборных обещаний которого было возвращение США к ядерной сделке с Ираном 2015 года, отказался отменить антииранские санкции, введенные его предшественником, и даже выдвинул условия для повторного присоединения к сделке, из которой Трамп вышл в 2018 году.