Изменение Избирательного кодекса без участия оппозиции изначально ставит под сомнение легитимность предстоящих в стране внеочередных парламентских выборов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Об этом в Национальном Собрании Армении в беседе с журналистами заявил 1 апреля лидер партии «Светлая Армения» и председатель ее парламентской фракции Эдмон Марукян, комментируя вопрос о том, что правящая политическая сила желает внести в Избирательный кодекс пропорциональную избирательную систему с закрытыми списками, при которой избиратель, голосуя за список той или иной политической силы, не может при этом предложить изменения в данном списке.

Это, по его словам, также делается для уменьшения явки.

«Потому что, если представить, что пока действующий премьер-министр Никол Пашинян набирает 300 тысяч голосов из 1,2 миллионов, то это один процент, но если он набирает 300 тысяч голосов из 1 миллиона голосов, то это другой процент. Следовательно, им нужно, чтобы не было мотивации для участия в выборах», - пояснил депутат.

При этом, как отметил политик, в случае с «рейтинговой» системой люди получают право формировать политическую элиту.

Фактически, власти таким образом, по мнению Марукяна, не позволяют новым политическим силам принять участие в избирательном процессе, привлекать новых людей, а партийным лидерам решать, кто какой регион будет представлять.