Когда у нас будет официальное заключение Венецианской комиссии по новому Избирательному кодексу, мы обсудим, какие положения будут приняты к предстоящим внеочередным парламентским выборам. Об этом в Национальном Собрании Армении в беседе с журналистами 5 апреля заявила глава  парламентской фракции правящего блока «Мой шаг» Лилит Макунц, комментируя вопрос о том, что изменения в ИК были внесены без получения заключения Венецианской комиссии.

Она попыталась уточнить, какие положения будут отложены в ходе проведения предстоящих внеочередных парламентских выборов. «За это время мы проконсультировались с профильными международными организациями и проинформировали их о наших планах. Мы обсудим вопрос в парламенте, и затем уже примем решение. В этом контексте следует также обсудить, насколько реально, что эти изменения будут реализованы ЦИК, потому что мы не намерены усложнять процесс. Если будут положения, которые упростят процесс, мы их упростим, а если нет, оставим на потом», - пояснила Макунц.

Напомним, что парламент Армении недавно в срочном режиме принял законодательную поправку в Избирательный кодекс, которая позволила обеспечить переход к простой пропорциональной избирательной системе с закрытыми списками кандидатов. Остальные положения в Национальном Собрании пока не обсуждались.