Позиция Католикоса всех армян Гарегина II и Католикоса Великого дома Киликийского Арама I относительно требования об отставке премьер-министра неоднократно подтверждалась, и не думаю, что произошли изменения. Об этом в беседе с журналистами 5 апреля заявил глава канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина, епископ Аршак Хачатрян.

Первопрестольный, по его словам, пытается получить определенные гарантии безопасности за счет привлечения различных международных организаций по охране в Азербайджане историко-культурных памятников, но насколько это эффективно, оценить сложно.

Он заметил, что наблюдаемая сегодня картина (в Карабахе – ред.) не является неожиданностью, поскольку это является частью государственной политики Азербайджана в течение долго времени, и одним из ярких тому примеров служит уничтожение армянских хачкаров в Нахичеване.

«Отношения, которые сложились с Турцией и Азербайджаном, никак нельзя назвать дружественными. На фоне того, что война лишь недавно закончилась, у нас много жертв, мы понесли большие потери, не считаю правильным делать подобные заявления», - добавил Аршак Хачатрян.

Напомним, что ранее Католикос всех армян Гарегин II и Ктоликос Великого дома Киликийского Арам I потребовали отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна.