Проводить выборы при премьер-министре Армении Николе Пашиняне недопустимо. Об этом на встрече с журналистами 6 апреля заявил председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян.

По его словам, 24 апреля – День памяти жертв Геноцида армян, должен стать днем водораздела, и нужно показать, что нация не хочет умирать.

Он выразил уверенность, что весь мир будет наблюдать за тем, как поведет себя армянский народ, насколько он един. «Это также будет говорить о том, что при нынешних властях Армении выборы не состоятся», - добавил Саркисян.

Политик подчеркнул, что нынешние власти, даже если захотят, чтобы нога Турции вступила в Армению, не смогут этого добиться, поскольку охрану границ окончательно передали России, которая не позволит кому-либо проникнуть сюда. «Для России стратегическое значение Армении еще больше возросло. Неслучайно, что вдоль всей границы Армении с Турцией и Азербайджаном стоят российские пограничники. Но это, в свою очередь, привело к уменьшению суверенитета Армении», - отметил он.

Что касается предстоящей встречи с президентом России Путиным, по оценке политика, Пашинян едет в Москву получать индульгенцию и гарантии безопасности. «Сейчас стоит вопрос сохранения государственности, после чего уже потом можно будет думать о развитии. Народ должен отказаться от манипуляций и технологий, которые применяют против него. Это касается в том числе формулы разблокирования коммуникаций, которая сегодня предлагается. Это не в наших интересах, а лишь в интересах наших врагов. Однако Пашинян в таких условиях говорит, что мы не должны быть врагами со страной, которая объявляет тебя врагом, претендует на Сюник и Ереван и отрезает головы нашим соотечественникам. Он должен понять, что народ не примет эти тезисы. Пашинян должен предстать перед судом», - заключил Саркисян.