Участвовать в организованных Николом Пашиняном выборах, даже если он будет в статусе и.о, означает легитимизировать процесс. Об этом заявил бывший замминистра обороны Армении, представитель РПА Артак Закарян в интервью «Зеркалу».

Он указал на изначальные нарушения – невероятную спешку, достигнутые на ногах договоренности, изменения в ИК без учета международных норм и обсуждения в обществе, без соблюдения сроков. По словам Закаряна, Пашинян пытается искусственно сформировать нужную ему ситуацию и при случае обвинить оппозицию.

Касательно участия РПА в выборах, Закарян отметил, что окончательное решение пока не принято, ситуация  и для РПА неясная, однако участие в процессе будет означать легитимизацию. Вести страну к выборам в нынешней ситуации значит погубить страну при помощи фарса под названием выборы. В этой связи, Закарян не исключил, что РПА будет бойкотировать выборы, если их все же организует Пашинян.

«У нас цель вывести страну из кризиса. Это возможно только убрав Никола Пашиняна от власти. Идти с ним или за ним значит легитимизировать очевидное предательство интересов страны и граждан, наших союзников. Нам не нужно механическое участие в чьей-то авантюре», - подчеркнул бывший замминистра. В то же время, он отметил, что если РПА не станет участвовать в выборах, это не означает, что она умывает руки, в особенности с учетом ее роли и веса в политической жизни страны. «Выборы без Пашиняна - совершенно иная ситуация. Пашинян, даже имея небольшую команду, сфальсифицирует выборы и может спровоцировать также столкновения обществе», - предупредил бывший чиновник. По его словам, перед политическими силами задача в первую очередь отстранить Пашиняна, но не менее важная задача определить действия в ближайшие 4-5 лет, понять, какие силы могут вывести страну из ситуации. «Никол Пашинян расшатал иммунитет государства. У Армении нет внутреннего иммунитета. Он всех превратил во врагов, преступников и грабителей, и все это под соусом лжи. Это видят и союзники и враги. Выборы с Пашиняном означают, что Армения не поняла свои проблемы. До него тоже были проблемы, но были и решения. С приходом Пашиняна остались только проблемы, без единого достижения и положительного шага. Думать, что с источником катастрофы можно идти на выборы нельзя», - заявил Закарян.

Отвечая на вопрос о том, что в митингах оппозиции принимает участие не так много народа, Закарян констатировал, что более половины общества не сориентировалась и не участвует ни в каких митингах. «Они пока не увидели движущую силу. Пока есть время, если выборы все же состоятся», - заметил он, добавив, что выборы вполне могут и не состояться. В определенное время Пашинян вспомнит про коронавирус и заявит, что в условиях пандемии необходимо перенести выборы, или что его встречи в областях подтвердили их нецелесообразность.