Основатель платформы WikiLeaks Джулиан Ассанж ровно два года находится в британской тюрьме, где ожидает решения о возможной экстрадиции в США, напомнила международная правозащитная организация «Репортеры без границ», передает DW.

«Мы по-прежнему требуем незамедлительного освобождения Ассанжа из тюрьмы», - заявили правозащитники в воскресенье, 11 апреля.

Организация напомнила, что 49-летний австралиец на протяжении 731 дня находится в полной изоляции, потому что опубликовал информацию, которая разоблачает детали операции США во время войн в Ираке и Афганистане. «Решение судьи оставить Ассанжа в тюрьме для особо опасных преступников в Белмарше является бесчеловечным. Психические проблемы Ассанжа, которыми судья обосновала отказ в экстрадиции, усугубляются в ходе продолжающегося тюремного заключения. А его физическое здоровье находится в опасности ввиду случаев заболевания COVID-19 в Белмарше», - заявил глава берлинского отделения «Репортеров без границ» Кристиан Мир.

В особенности «Репортеры без границ» подвергли критике тот факт, что процесс по делу Ассанжа проходит в закрытом режиме. «Крайне проблематичным является то, что в текущем апелляционном производстве теперь отсутствуют публичные заседания, а решения принимаются за закрытыми дверями», - говорится в заявлении. При этом решение вопроса о том, будет ли разоблачитель экстрадирован в США, может затянуться еще на годы, предупреждают далее правозащитники и указывают, что «после прохождения двух возможных инстанций в Великобритании дело Ассанжа может оказаться в Европейском суде по правам человека».

В начале января суд в Лондоне отказался выдать Ассанжа Соединенным Штатам, сославшись на его «ментальное состояние». В случае экстрадиции риск совершения им самоубийства значительно вырастет, поскольку изоляция, в которой основатель WikiLeaks может оказаться в США, окажет на него «угнетающее» воздействие, заявил суд. Соединенные Штаты намерены подать апелляцию на данное решение. В Минюсте США подчеркивают, что продолжат добиваться экстрадиции.

Спустя два дня суд в Лондоне также отклонил ходатайство о домашнем аресте или об освобождении Ассанжа под залог.