Европейский суд по правам человека постановил, что право на свободу и свободу выражения мнения турецкого журналиста и писателя Ахмета Алтана было нарушено  в связи с его арестом и заключением по обвинениям, связанным с попыткой государственного переворота в 2016 году.

71-летний Алтан находится в тюрьме с сентября 2016 года,  он был задержан по обвинениям в распространении  сообщений, связанных с попыткой переворота, во время телепрограммы, а также статей, критикующих  правительство.

В 2018 году он был приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения за попытку свержения конституционного строя, но позже это решение было отменено апелляционным судом.

Затем Алтан был повторно судим и приговорен к более чем 10 годам заключения за пособничество террористической организации. Он был ненадолго освобожден из-за отбытия срока, но повторно арестован через день. Апелляционный суд все еще рассматривает дело.

Европейский суд по правам человека постановил, что право Алтана на свободу и безопасность было нарушено, поскольку он был обвинен без разумных подозрений.

«Суд установил, что критика заявителем политического подхода президента не может рассматриваться как указание на то, что он заранее знал о попытке государственного переворота», - заявил ЕСПЧ. «Следовательно, логика, примененная властями в настоящем деле - приравнивание этих действий к преступлениям, в которых был обвинен заявитель - не может рассматриваться как приемлемая оценка фактов», - говорится в заявлении.

Суд постановил, что свобода выражения мнения Алтана была нарушена, поскольку его задержание не могло быть оправдано законом.

Хотя решения ЕСПЧ имеют обязательную силу, Турция проигнорировала несколько недавних постановлений, в том числе призывы освободить филантропа Османа Кавалу и прокурдского политика Селахаттина Демирташа.