Турция и Азербайджан – наши враги, а они нас считают врагами, но вопрос в другом. Об этом на заседании Национального Собрания во время представления отчета о деятельности Правительства в 2020 году заявил 14 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов.

По его словам, этот вопрос не следует даже обсуждать, так как все и так ясно. «Разве это мы должны отвечать на данный вопрос? Эта история, последняя война, последние события все уже нам показали, и поэтому это не является темой для обсуждений», - отметил премьер-министр.

Тем не менее, глава кабмина задался вопросом, что с этим всем дальше делать. По его мнению, то, что народы друг друга считают врагами, не приносит никому никакой пользы, хотя в истории и в настоящем имеются обратные примеры, когда враждебные страны, даже имеющие друг к другу территориальные претензии, торгуют между собой, имеют открытые границы, развивают взаимный туризм и так далее. При этом народы этих стран по-прежнему считают друг друга врагами.

«Да, мы являемся историческими врагами, но вопрос в том, что мы будем делать потом? Мы будем держать под контролем эту вражду или позволим, чтобы она вышла из-под контроля? То есть наш регион – это регион вечной вражды? Вот на какой вопрос мы должны ответить», - сказал глава Правительства, сам не ответив на тот же вопрос.