Бывший министр здравоохранения, руководитель аппарата премьер-министра Армении Арсен Торосян заработал большие деньги на ввозе в страну  вакцины AstraZeneca и ее тестировании на жителях республики. Об этом пишет Telegram-канал Arminsider, добавив при этом, что упомянутая вакцина небезопасная и запрещена в различных странах Европы. Британцам важно найти страны, граждане которых будут использованы в качестве подопытных кроликов, и они на основании имеющихся данных смогут внести изменения, после чего вакцина начнет применяться в их стране и других европейских государствах.  

Согласно Telegram-каналу Arminsider, переданная Армении партия AstraZeneca через пару дней будет просроченной. Вакцина применима до мая месяца.  Власти опасаются, что эта вакцина может вызвать проблемы. Был обсужден и вопрос того, что граждане могут отказаться от подобной вакцинации. Чтобы полностью использовать имеющуюся партию, Андраник Кочарян в ходе одного из партийных обсуждений предложил изначально предусмотреть данную вакцину для граждан старше 55 лет. На его взгляд, в таком случае можно вакцинировать пенсионеров в размере полученной партии. А последним, как отметил Кочарян, можно сказать, что в случае отказа они просто не получат пенсию, и граждане будут вынуждены пойти на вакцинацию. В свою очередь, 

Арсен Торосян пообещал после потребления всей партии вакцины из перечисленных денег выделить сумму и для Андраника Кочаряна.  Кстати, несколько недель назад заместитель генерального директора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения и руководитель Национальной программы иммунизации Гаяне Саакян заявила, что Армения закупила одну дозу вакцины AstraZeneca за 4,5 долларов, вместо 25 долларов, установленных на международном рынке. Многим показалось  странным, как Армении удалось так дешево закупить вакцину. Как видите, проблема в том, что через несколько дней она станет просроченной, и для корпорации, производящей ее, это лишь способ по освобождению своих складов. Кстати, источники Arminsider в кабмине сообщили о том, что РА за данную  вакцину не выплатила даже 4,5 долларов. На самом деле власти подобным путем присвоили сотни тысяч долларов. Отметим, что с 13 апреля в Ереване и с 14 апреля в областях Армении начался процесс вакцинации от коронавируса.