Заявление экс-начальника Генштаба Вооруженных сил Армении Оника Гаспаряна о создании следственной комиссии НС по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года очень запоздалое. Об этом в Национальном Собрании Армении в беседе с журналистами заявил 16 апреля глава партии «Светлая Армения» и секретарь ее парламентской фракции Эдмон Марукян.

По его словам, это надо было сделать сразу после подписания документа о прекращении огня, что и сделала партия «Светлая Армения», занявшись вопросом формирования соответствующей паритетной комиссии.

«Мы лоббировали эту идею, но власть отвергла наше предложение, заявив, что это противоречит Конституции», - заметил парламентарий.

Напомним, что экс-начальник Генштаба ВС Армении, генерал-полковник Оник Гаспарян выступил с заявлением. Он, в частности, обратился к Национальному Собранию, руководителям трех парламентских фракций, а также к председателю постоянной парламентской Комиссии по обороне и безопасности Андранику Кочаряну.

«Обращаюсь к вам, чтобы в рамках полномочий, отведенных вам пунктом 4 статьи 108 Конституции Республики Армения, немедленно инициировать создание следственной комиссии НС по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года», - говорится в заявлении.