Утром 21 апреля на заседании Политической группы консерваторов и реформистов Парламентской ассамблеи Совета Европы право задать вопрос еврокомиссару по правам человека Дунии Мятович от имени этой политической группы было предоставлено члену армянской делегации, депутату от партии «Процветающая Армения» Микаелу Мелкумяну.

Об этом сообщается на официальной странице Микаела Мелкумяна в Facebook. Он, в частности, отметил, что в ходе дискуссии между ним и азербайджанцами развернулись жаркие дебаты, пока в вопрос не вмешался глава азербайджанской делегации Самад Сеидов, заявив, что Армения является заинтересованной стороной, и поэтому она не должна выступать от имени группы, не говоря уже о том, чтобы задать вопрос Европейскому комиссару по правам человека, у которого и без того имеется множество дел в этой области.

Тем не менее, Мелкумяну удалось убедить участников. Он привел аргументы по поводу того, что подобные конфликты имеют место быть не только в одном конкретном регионе, а присутствуют повсюду. В итоге, члены группы единогласно проголосовали за Мелкумяна. Таким образом, сегодня он задаст вопрос Европейскому комиссару по правам человека Дунии Мятович.