Зимбабве скоро начнет продавать права на отстрел 500 слонов в этом году. Представитель Управления по охране парков и дикой природы Зимбабве Тинаше Фараво сообщил  CNN, что снижение доходов от туризма из-за пандемии коронавируса было одной из основных причин этого шага.

«Мы едим то, что убиваем, - сказал Фараво. - У нас есть бюджет в размере около 25 миллионов долларов на нашу деятельность, который частично получен за счет спортивной охоты, но вы знаете, что туризм сейчас практически мертв из-за коронавируса».

Объявление было сделано всего через несколько недель после того, как африканский лесной слон был объявлен находящимся под угрозой исчезновения.

Симисо Млеву, пресс-секретарь Центра управления природными ресурсами, зимбабвийской группы по защите окружающей среды и прав человека, сказал, что решение разрешить охоту на слонов «ужасно».  «Почти наверняка выжившие семьи диких животных, ставшие свидетелями бессмысленного расстрела членов их семей, отомстят несчастным местным жителям», - сказал Млеву.

Зимбабве не единственная в регионе, где разрешена платная охота на слонов. В декабре Намибия выставила на продажу 170 «ценных» диких слонов из-за засухи и увеличения их численности.