Официальное признание президентом США  Джо Байденом Геноцида армян будет иметь историческое значение и, вероятно, приведет к тому, что многие другие страны признают массовые убийства геноцидом. Об этом в интервью Cyprus Mail заявил представитель армянской общины в Палате представителей Кипра  Варткес Магдесян.

«Это будет оправданием нашей многолетней борьбы за признание трагических событий, произошедших в 1915 и 1923 годах.  Конечно, в прошлом мы были разочарованы обещаниями, которые давали предыдущие [США] президенты, но они не были выполнены»,  - отметил он.

Вскоре после событий 1915-1923 годов Кипр стал одним из многих мест, куда бежали  армяне.

«В начале 20-х годов Кипр с распростертыми объятиями принял армян, которым удалось избежать геноцида, которые прибыли в Ларнаку, в основном на французских судах. У них сложились очень богатые отношения с местными киприотами-греками, а также с киприотами-турками, которые также приняли нас дружески», - отметил Магдесян.

Он напомнил, что парламент Кипра  первым в Европе  официально признал Геноцид армян в 1975 году, а в 2015 году, в сотую годовщину годовщины Геноцида,  его отрицание было криминализировано.

Отметим, что парламент Кипра в четверг перед своим заключительным заседанием минутой молчания почтил память Геноцида армян.