Россия объявила «persona non grata» пятерых сотрудников посольства Польши в Российской Федерации. Они должны покинуть страну до 15 мая.  В заявлении МИД РФ отмечается, что это ответная мера  на провокационные действия Польши по высылке российских дипломатов, исходя из принципа взаимности.

«В МИД России  23 апреля был вызван посол Польши в Москве К.Краевский, которому был выражен решительный протест по поводу необоснованного объявления троих сотрудников посольства РФ в Польше «persona non grata» под абсурдным предлогом выражения солидарности с Соединенными Штатами Америки, голословно утверждающими о причастности России к неким кибератакам на территории своей страны.

Это стало очередным подтверждением того, что Варшава сознательно реализует курс на дальнейшую деградацию и разрушение наших двусторонних отношений. Стараниями польских властей на протяжении последних лет контакты с Россией были фактически заморожены, развернута позорная война с советскими памятниками, осуществляются попытки торпедирования российских энергетических проектов, проводится широкомасштабная антироссийская информационная кампания, фальсифицируется история, бесконечно продлеваются антироссийские санкции Запада», - отмечается в заявлении МИД РФ.