Бюро АРФ Дашнакцутюн приветствует обращение Байдена, подтверждающие признание Геноцида армян.

В распространенном заявлении Бюро АРФД отмечается: «24 апреля 2021 года – исторический день для армян. Исторический день, потому что в 106-летнюю годовщину Геноцида армян, исполнительная власть США, в лице президента Джозефа Байдена, официально подтвердила факт Геноцида армян.

Таким образом, фактически, США перешли в число тех многочисленных стран, где Геноцид армян признан как на уровне законодательной, так и на уровне исполнительной власти.

Использование термина Геноцид президентом США крайне важно также и по той причине, что это является фактической оценкой продолжающихся больше века геноцидальных действий Турции, которая была непосредственно и открыто вовлечена в последнюю 44-дневную войну против Арцаха.

Зарегистрированный успех является результатом десятилетий неустанной, неутомимой и нерушимой борьбы структур АРФД в США, офисов «Ай дат», тысяч преданных делу людей.Бюро АРФД выражает благодарность всем, кто неустанно боролся за этот успех.

Основной посыл этого заявления Соединенных Штатов Америки для нас однозначен - борьба продолжается до тех пор, пока Турция не примет свою историческую ответственность и не заплатит справедливую компенсацию. Попранные права армян должны быть восстановлены. Армения и армяне должны занять достойное место в мировой семье народов. Армяне должны иметь возможность безопасно жить и творить на своей земле. Итак, вперед, к новым успехам и новым победам».