Турецкая лира приблизилась к рекордно низкому уровню после того, как президент США Джо Байден признал Геноцид армян в Османской империи, что еще больше ухудшило двусторонние отношения между Анкарой и Вашингтоном, пишет Ahval.

Лира упала на 1,2 процента до 8,48 доллара за доллар по сравнению с рекордным минимумом в 8,58 доллара за доллар в начале ноября.

Турецкая валюта позже восстановила потери, поднявшись на 0,6 процента до 8,32 доллара за доллар в начале дня по местному времени. Стратеги, в том числе Тим Эш из BlueBay Asset Management в Лондоне, заявили, что за покупкой лиры, вероятно, стояли турецкие власти.

Признание Байденом Геноцида армян 24 апреля  произошло  на фоне самого низкого  уровня в отношениях между двумя членами НАТО. Его заявление побудило министерство иностранных дел Турции вызвать посла США в Анкару для вручения ноты.  Официальный представитель президента Ибрагим Калин заявил, что в ближайшие месяцы последует «политическая реакция».

Турецкая лира упала до рекордных минимумов по отношению к доллару после валютного кризиса в 2018 году, который был спровоцирован очередным политическим расколом с США из-за задержания американского пастора по обвинению в терроризме. Бывший президент Дональд Трамп ввел санкции, чтобы заставить Турцию освободить его.

Вашингтон и Анкара также не согласны с покупкой последней у России ракет ПВО С-400, которые, по мнению НАТО, несовместимы с обороной альянса. Это побудило Соединенные Штаты исключить Турцию из программы разработки и покупки истребителя-невидимки F-35.

Способность Турции политически отреагировать на решение Байдена ограничена ее экономическими проблемами, включая кризис доверия к центральному банку, который потерял независимость и неформально перешел под власть президента.

В 2011 году Турция заморозила двусторонние отношения и политические встречи с Францией, когда ее парламент одобрил законопроект о признании Геноцида. Она также отменила разрешение на стыковку французских военных кораблей и приземление французских военных самолетов в Турции. Соединенные Штаты владеют крупной базой НАТО в Инджирлике на юге Турции, где хранят ядерное оружие и проводят военные миссии в Афганистане и Сирии.

Среди экономических проблем Турции - инфляция. Она выросла до более чем 16 процентов, что является самым высоким показателем на основных развивающихся рынках после пострадавшей от кризиса Аргентины, в основном из-за неортодоксальной экономической политики, проводимой администрацией президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Ожидается, что в апреле рост цен приведет повысится и приблизится к базовой процентной ставке центрального банка в 19 процентов.

Лира также снизилась в понедельник после того, как глава Центрального банка Сахап Кавчиоглу сообщил, что лица, определяющие денежно-кредитную политику, не планируют повышать процентные ставки.