Армянская католическая община надеется, что арабские страны последуют примеру лидера США Джо Байдена и признают факт Геноцида армян, заявил РИА Новости архиепископ Армянской католической церкви Египта Крикор Августин.

«Для нас важнейшим в признании Байденом (Геноцида армян - ред.) является то, что это дает гарантию, обязательство не допустить повторения подобных ужасных событий», - сказал архиепископ. По его словам, признание президентом США Геноцида армян является «смелым и проницательным шагом, подтверждающим, что произошедшее никогда не будет предано забвению». По мнению архиепископа, вслед за лидером США в других странах прозвучат аналогичные заявления. «Байден не первым признал Геноцид, но не думаю, что он станет последним», - сказал он, напомнив, что около 30 стран, а также Евросоюз и Ватикан ранее предприняли подобный шаг.

«Мы надеемся, что и другие страны признают факт геноцида, в особенности арабские государства, которые приняли армян во время погромов, такие как Египет», - подчеркнул он. При этом Крикор Августин напомнил, что армянская католическая община «не связывает геноцид с исламским миром или с арабскими странами».