На заседании Административного суда под председательством Мери Амбарцумян по иску бывшего первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Армении Тирана Хачатряна против президента Армении Армена Саркисяна представитель истца заявил, что нарушено право Хачатряна быть услышанным.

Представитель сослался на статью 50 Конституции, 13 статью Европейской конвенции по правам человека. Он напомнил порядок приема на военную службу и увольнения. «Во-первых, должно быть предложение премьер-министра президенту РА, должен быть проект освобождения от должности служащего высшего командного состава и соответствующее ходатайство уполномоченного государственного органа. У Тирана Хачатряна не было никаких сведений о содержании этих документов, то есть, не было возможности представить истцу свою позицию по всему этому процессу», - заявил представитель.

Он предположил, что в основании увольнения публикация в Yerevan.today. Однако у истца не были взяты объяснения по поводу публикации. По его словам, президент Армении нарушил 3-ю часть 123-й статьи Конституции. «Приняв поспешное решение,  президент не обеспечил беспристрастности», - заявил представитель Тирана Хачатряна.

Напомним, что Тиран Хачатрян обратился в суд с требованием признать недействительным указ президента Армении Армена Саркисяна об освобождении его от должности:

В качестве третьей стороны привлечены Аппарат премьер-министра и Генеральный штаб Вооруженных сил.