Защитник прав человека Армении Арман Татоян представил французским парламентариям военные преступления, совершенные Вооруженными силами Азербайджана во время войны, в Арцахе в сентябре-ноябре 2020 года.

Он  подробно остановился на необходимости срочного возвращения армянских военнопленных, содержащихся в Азербайджане, отметив, что азербайджанские власти грубо нарушают международные требования, представляя пленных как «террористов» и «диверсантов».

Татоян также заявил, что все армянские военнослужащие и мирные жители были захвачены азербайджанскими вооруженными силами во время продолжающегося вооруженного конфликта, то есть все они являются военнопленными,  их необходимо немедленно освободить и вернуть на родину без каких-либо политических или других предварительных условий.

«Власти Азербайджана искусственно затягивают и политизируют процесс, грубо нарушая права военнопленных  и их семей, причиняя им страдания и разжигая напряженность в армянском обществе», - сказал Татоян, подчеркнув, что азербайджанские власти продолжат армяноненавистническую,  враждебную, расистскую и фашистскую политику, свидетельством которой является открытие в Баку так называемого «парка военных трофеев».

Стороны договорились о сотрудничестве в области защиты прав человека.