Трансформация отношений с Россией позволит создать надежный щит и меч перед внешними угрозами. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе парламентского часа заявил 4 мая депутат от правящего блока «Мой шаг», представитель русской общины в парламенте Алексей Сандыков.

Парламентарий выступил с трибуны парламента в преддверии майских праздников на русском языке, сделав небольшой исторический экскурс об армяно-российских отношениях и их роли в обеспечении безопасности Армении.

«Выступая с трибуны Национального Собрания по-русски, хочу отметить, что для многих армян в Армении этот язык продолжает оставаться если не родным, то основным для общения. Речь идет о наших соотечественниках, которые в силу трагических обстоятельств и угрозы физической расправы более тридцати лет назад были вынуждены покинуть свои дома в Баку, в историческом Гандзаке и в других подконтрольных ныне Азербайджану территориях традиционного проживания армянского населения. Об этом важно не забывать», - отметил Сандыков.

По словам депутата, сегодня угроза национальной безопасности Армении с восточных и западных рубежей сохраняется, и поэтому актуально, что на границе с Турцией и Азербайджаном на заставах развеваются армянские и российские государственные флаги.

Он подчеркнул, что после уроков прошлой осени, когда армянские бойцы столкнулись с международной военной коалицией в Нагорном Карабахе, нужно начать осознавать, что этап совместного формата военно-политических отношений с Россией обязан трансформироваться в оборонное единство, способное стать надежным щитом, а при необходимости - и мечом перед внешними угрозами.

Парламентарий также напомнил об одном из интервью исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна, в котором последний заявил, что европейская цивилизация после столетий порабощения Армении восточными деспотиями пришла сюда именно через Россию.

«В Армении это помнят и ценят. Помнят и то, что Москва стала одной из первых мировых столиц, назвавших деяния турецких палачей в 1915 году Геноцидом, и что в этом же городе было принято волевое решение советского руководства о возведении в Ереване Мемориала памяти жертв на холме Цицернакаберд к 50-летию ужасной трагедии армянского народа», - сказал Сандыков.

Он назвал символичным то, что его выступление звучит в стенах парламента в канун очередной годовщины Великой Победы и в год восьмидесятилетия начала Великой Отечественной войны, в которой погибли, были ранены и пропали без вести сотни тысяч армян. По его словам, спустя годы, свои жизни в Карабахе героически отдали участники осенней войны, бойцы армянской армии Евгений Городничий из Еревана, Миша Чеченцов из Амасии, Петр Иванов из села Привольное, Александр Нечаев из Лермонтово, Дмитрий Новиков из Фиолетово. А полковник Вооруженных сил Армении Станислав Еремин и вовсе спас рядового, но сам попал под удар беспилотника и получил тяжелое ранение.

«Он все еще не может встать крепко на ноги, но верит, что непременно вернётся в строй», - заметил политик.

Представитель русской общины напомнил, что май в истории армянского народа был и остается победным, и что ничто не затмит ратных подвигов в битвах при Аварайре, под Сардарпатом, в Берлине и в Карабахе.

«В то время, как в некоторых странах постсоветского пространства пытаются переписать историю и рушат памятники погибшим в Великой Отечественной войне, в Армении помнят и благодарят героев, не уступивших Сталинград и сорвавших планы прогерманской Турции ударить по Закавказью, чтобы окончательно решить Армянский вопрос», - резюмировал парламентарий.