Президент Израиля Реувен Ривлин поручил главе партии «Еш атид» Яиру Лапиду сформировать новое правительство. Об этом сообщает ТАСС 

«На основании рекомендаций, полученных сегодня от партий, прошедших в парламент, я принял решение, что мандат на формирование правительства перейдет депутату Лапиду», — сказал Ривлин в ходе специального телевизионного обращения. Это заявление было сделано в связи с истечением крайнего срока премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху для формирования нового правительства. Премьер не смог договориться с председателем правой партии «Ямина» Нафтали Беннеттом.

Ривлин поручил Лапиду сформировать новое правительство, поскольку страна оказалась в состоянии политической неопределенности после четырех выборов в Кнессет всего за два года. Теперь у Лапида есть 28 дней, чтобы собрать кабинет. Такой же срок был предоставлен Нетаньяху после голосования 23 марта, но лидер «Ликуда» не смог сформировать правительство ко времени истечения срока — в полночь 5 мая. Если правительство так и не будет создано, Кнессет 24-го созыва будет автоматически распущен, а через 90 дней будут назначены перевыборы.