Французские рыболовы более чем на 50 судах проводят в четверг акцию протеста в водах у англо-нормандского острова Джерси. Они, как сообщило Agence France-Presse, не согласны с теми условиями рыбной ловли, которые им навязывает Великобритания после Brexit, передает ТАСС

Часть судов курсирует вокруг острова, еще несколько блокировали порт его столицы - города Сент-Хелиер - и препятствуют выходу в море грузового судна Commodore Goodwill. Ряд судов, экипажи которых намерены участвовать в акции, находятся на подходе к острову.

Большинство участников акции - рыболовы Нормандии и Бретани. К ним в знак солидарности присоединились и несколько экипажей с Джерси.

Ранее французский министр по делам моря Анник Жирарден заявила, что Франция готова прибегнуть к санкциям в случае, если британские власти продолжат ограничивать доступ французским рыболовам в воды вокруг острова Джерси. Она намекнула при этом на то, что Франция может прервать снабжение острова электроэнергией, которое ведется с ее территории

Недовольство Франции вызвало составление британскими властями списка из 41 французского судна, которым будет разрешен вылов рыбы в водах Джерси, тогда как Париж настаивал на 344 судах. По словам министра, Великобритания также выступила с целым рядом требований, которые не фигурировали ранее при обсуждении проблем рыбной ловли, которое велось в рамках переговоров по Brexit.

Джерси - крупнейший из Нормандских островов. Он находится во владении британской короны, однако не является частью Великобритании. Статус острова является англо-нормандским, так как при определении его Великобритания категорически отказалась на совладение им непосредственно с Францией.