Офис Омбудсмена Армении поддерживает ежедневную связь с уполномоченным по правам человека России Татьяной Москальковой. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения годового отчета о проделанной офисом омбудсмена за 2020 год работе заявил 6 мая Защитник прав человека республики Арман Татоян.

Как отметил омбудсмен, сотрудничество с российской стороной тем важнее, что в Сюникской области Армении находятся российские военнослужащие, которые участвуют в обеспечении безопасности местного населения.

Омбудсмен Армении также довел до сведения своего российского коллеги проблемы, связанные с правами жителей приграничных населенных пунктов.

«Согласно международному праву, пограничные процессы, в том числе и раздел границ, не должен мешать повседневной жизни людей, как это происходит в Гегаркуникской и, особенно, в Сюникской областях Армении, где во многих населенных пунктах люди просто не могут беспрепятственно перемещаться или же распоряжаться своей землей», - подчеркнул Татоян.