Изучая информацию, которая поступает с орбиты Красной планеты, ученые пришли к выводу, что на Марсе до сих пор могут существовать активные вулканы. Например, на снимках обнаружено доказательство извержения вулкана в районе Elysium Planitia, которое произошло не более, чем пятьдесят тысячелетий назад. Это позволяет сделать смелое предположение, что на Марсе до сих пор есть условия для существования жизни, передает Planet- today со ссылкой на Icarus.

Вулканическая деятельность процветала на Марсе примерно три-четыре миллиарда лет назад. Возможно, что небольшая активность сохранялась еще три миллиона лет назад. Однако все подобные следы извержений выглядят совсем иначе, чем находка, которую ученые обнаружили недавно.

Эта находка ученых дает новую порцию информации для изучения возможности существования на Марсе жизни, правда, только для микробов. Поскольку сочетание действия поднимающейся из глубины планеты магмы, и ледяная корка на ее поверхности, создают благоприятные условия для размножения микроорганизмов.