Полиция Турции создает бюрократические препоны для расследования смерти Байрама Мамедова. Об этом написал на своей странице в facebook находящийся в Стамбуле активист движения NIDA Эльгиз Гахраманов, сообщает Turan.

По его словам, сегодня утром отец покойного Фарман Мамедов,  группа его друзей и привлеченный ими адвокат явились в отделение полиции Искеле в районе Стамбула Кадыкей. Оттуда их направили в морг Центра экспертизы. Продержав там полтора часа их допустили внутрь и дали возможность увидеть тело Байрама.

По словам Эльгиза Гахраманова, полиция сообщила, что следователь изучает записи  камер видеонаблюдения по пути следования Байрама в день происшествия. Напомним, что активист движения NİDA Байрам Мамедов был найден мертвым  2 мая в море в Стамбуле.

Напомним, что Байрам Мамедов и Гияс Ибрагимов стали широко известны после того, как 9 мая 2016 года расписали политическими лозунгами постамент памятника Гейдара Алиева в Баку.  Несколько дней спустя они были арестованы и осуждены, но по обвинению в наркоторговле. Надпись на памятнике «С праздником рабов!» и « Fuck the system» стоила им 10 лет лишения свободы.

25 октября того же года они были признаны виновными и сели в тюрьму. В марте 2019 года они были помилованы.