Беларусь не встанет на колени несмотря на оказываемое на нее давление. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, сообщает РИА «Новости»  со ссылкой на пресс-службу белорусского правительства.

Данное заявление премьер сделал во время посещения в преддверии празднования Дня Победы Военного кладбища в Минске, где почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны. «Находясь сегодня здесь, в этом святом месте, и вспоминая, через что пришлось пройти нашим предкам, дедам и прадедам, мы, конечно же, отвечаем тем, кто пытается на нас давить. Беларусь никогда не встанет на колени. Точно так же, как мы не встали на колени перед самой страшной войной не только XX века, но и всей мировой истории», - заявил премьер-министр.

Он также сказал, что в Белоруссии «хотели бы навсегда забыть страдания, жертвы, ужасы той войны, перевернуть навсегда эту страницу, но, к сожалению, приходится все чаще обращаться к тем урокам» . «Мы помним, как на заре нашей независимости в 1994 году западные страны - США, Великобритания - гарантировали Беларуси защиту ее суверенитета, отсутствие давления, экономического принуждения. И, как говорится, не успели высохнуть чернила на этом документе, как мы столкнулись с тем самым давлением, от которого нас обещали оградить. С 1994 года прошло определенное количество времени, но нападки на нашу страну не прекращались в течение всего этого периода», - сказал Головченко.

Он подчеркнул, что не всем нравится свобода, независимость и суверенитет Белоруссии. «Не нравится, что мы сами принимаем решения на своей земле, действуем исходя из интересов развития нашей страны, нашего народа. И чем дальше мы идем по пути построения независимости и суверенитета, тем изощреннее и жестче становятся эти методы», - подчеркнул премьер-министр.