Волнения, переросшие в столкновения с израильской полицией, вспыхнули в пятницу вечером на Храмовой горе в Иерусалиме, ранены трое полицейских, сообщает РИА «Новости»  со ссылкой на пресс-службу полиции Израиля.

«Многие силы полиции и пограничной полиции работают над восстановлением порядка после волнений, которые начались сегодня на Храмовой горе, во время которых сотни верующих начали грубо нарушать порядок, нападать на полицейских, бросая в них камни и предметы, в результате чего трое полицейских получили ранения», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства. К этой минуте израильские стражи порядка сообщили, что им удалось установить контроль над ситуацией.

Вечером в пятницу также возобновились беспорядки в квартале Шейх Джаррах в Восточном Иерусалиме, двое участников задержаны, сообщила ранее пресс-служба полиции Израиля. Полиция получила приказ о разгоне акции протеста, участникам была дана возможность разойтись, однако они этого не сделали. В связи с этим полиция была вынуждена использовать спецсредства для разгона толпы, отмечает ведомство. В ходе операции были задержаны двое подозреваемых в хулиганстве, массовых беспорядках и бросании камней в полицейских.

В квартале Восточного Иерусалима Шейх Джаррах, где по решению израильского суда проводится выселение нескольких арабских семей, уже больше недели продолжаются акции протеста, перерастающие в беспорядки. В 1956 году правительство Иордании в сотрудничестве с БАПОР решило поселить 28 семей в районе Шейх Джаррах в Иерусалиме, но не вручило им документы на право собственности на жилье.