Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил провести саммит, посвященный вопросам политического устройства Соединенного Королевства, пригласив на него руководителей Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Об этом говорится в телеграммах, отправленных в субботу вечером первому министру Уэльса Марку Дрейкфорду и первому министру Шотландии, лидеру Шотландской национальной партии (ШНП) Николе Стерджен, пишет ТАСС
«Я бы хотел пригласить вас посетить саммит с участием членов правительства и других  для того, чтобы обсудить, какие вызовы стоят перед нами и как можно совместно в ближайшие месяцы и годы реагировать на них, - отмечается в телеграммах. - У нас у всех будет своя точка зрения, и мы не всегда будем едины во взглядах на различные аспекты, но я убежден, что, учась друг у друга, мы сможем восстановить экономику, что соответствует интересам тех людей, которым мы служим».
Поздравительные письма Джонсона руководителям этих административно-политических частей Соединенного Королевства были разосланы после оглашения результатов региональных выборов, прошедших 6 мая в стране. В Уэльсе Лейбористская партия, представителем которой является Дрейкфорд, получила ровно половину мест в 60-местном парламенте. Это позволит лейбористам снова единолично сформировать правительство.
В Шотландии победителем выборов столь же ожидаемо в четвертый раз подряд стала ШНП, которая набрала 64 депутатских мандата в 129-местном законодательном органе (Холируде). Учитывая успех на выборах "зеленых", которые проведут в парламент восемь своих представителей и также поддерживают отделение региона от Великобритании, сторонники сепаратизма будут обладать большинством мест в Холируде и смогут вместе продвигать идею повторного референдума о независимости.