Вашинготон использует тему прав человека в качестве дипломатического инструмента давления на страны, которые не желают подчиняться и уступать заявил глава Китайского народного общества дружбы с зарубежными странами (КНОДЗ) Линь Сунтянь, передает РИА Новости.

По его словам,   права человека не являются монополией или привилегией США,  а общее стремление всего человечества. В реальности США заботятся лишь о своих интересах и гегемонии, а не о правах человека, считает  Линь Сунтянь.

По его словам, США десятилетиями «якобы защищали права человека в странах Азии,  Африки и Латинской Америки, но никогда не предпринимали действий, чтобы помочь какой-либо стране успешно решить проблему развития».

«США заботятся лишь о капитале и политике, защищают права человека богатых. Богатые становятся богаче, а бедные - беднее. Состояние 50 самых богатых людей в США равно состоянию самых бедных 165 миллионов человек», - отметил он.

Вместе с тем Линь Сунтянь добавил, что для сохранения своей гегемонии и обслуживания корыстных интересов Вашингтон использует тему прав человека в качестве дипломатического инструмента для подавления стран, которые не желают подчиняться и уступать.

«С 1991 года США развязали войны в Персидском заливе,  Косово, Афганистане,Иране, Ливии и Сирии,  что привело к массовым жертвам среди гражданского населения и многочисленным беженцам. В то же время США под всевозможными предлогами ввели односторонние санкции против Кубы, Ирана, Зимбабве, Венесуэлы, Сирии и других стран и никогда не заботились о правах на жизнь, здоровье и существование людей в этих странах», - добавил глава КНОДЗ.

Он отметил, что страны различаются историей, цивилизацией и развитием, и их развитие в области прав человека, безусловно, также будет различным.

«Международное сообщество должно поддерживать дух взаимного уважения, отношения друг к другу как к равным, поиска точек соприкосновения при сохранении различий и стремления к общему развитию, укреплять обмены и сотрудничество в области прав человека и содействовать общему прогрессу», - добавил Линь Сунтянь.

Он подчеркнул, что международное сообщество также должно решительно выступать против двойных стандартов и политизации прав человека, а развитые страны должны эффективно выполнять свои обязательства по оказанию помощи развивающимся странам в целях развития и осуществления Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года, чтобы люди всех стран могли жить мирной, счастливой и достойной жизнью.