Центральная избирательная комиссия Армении на своем заседании 11 мая утвердила график мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов в Национальное Собрание 8-го созыва. Мероприятия и сроки их проведения вытекают из Конституции Армении и Избирательного кодекса.

Среди 113 мероприятий ключевыми являются сроки выдвижения пропорциональных списков кандидатов в депутаты, их регистрации, проведения официальной агитационной кампании.

В частности, согласно утвержденному Центризбиркому плану мероприятий, электоральные конкуренты, то есть политические партии и блоки политических партий, должны представить   свои пропорциональные списки кандидатов в депутаты и все остальные необходимые для этого документы до 18.00 26 мая. После чего в течение 5 дней будет проходить процесс регистрации. Официальная агитационная кампания пройдет с 7 по 18 июня включительно. 19 июня – день тишины. Голосование пройдет 20 июня с 08.00 до 20.00 по местному времени.                              

Центральная избирательная комиссия также внесла изменения в ряд своих прежних решений, в том числе по образцу избирательного бюллетеня. В частности, в связи с отказом от территориальных списков кандидатов в депутаты на второй странице ничего не будет напечатано. Избиратели должны будут выбрать одностраничный бюллетень предпочитаемой силы и положить его в конверт.