Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) выразило обеспокоенность эскалацией насилия на оккупированных палестинских территориях и в Израиле и призвало к его прекращению. Как заявил во вторник на брифинге в Женеве официальный представитель этого ведомства Руперт Колвилл, УВКПЧ «осуждает провокации», передает ТАСС

«Мы глубоко обеспокоены эскалацией насилия в последние дни на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, и в Израиле», - сказал он. «Мы осуждаем это насилие и любое побуждение к насилию, а также этническое разделение и провокации».

Сославшись на данные Палестинского общества Красного Полумесяца, Колвилл сообщил, что с 7 по 10 мая 915 палестинцев были ранены в Восточном Иерусалиме и более 200 - на Западном берегу. Большинство из них получили ранения в результате действий израильских служб безопасности. По состоянию на 10 мая в УВКПЧ поступили сведения также о ранениях около 20 израильтян, в основном это представители служб безопасности.

Официальный представитель напомнил, что «не должна применяться сила против тех, кто осуществляет свои права мирно», а ее непропорциональное или не вызванное необходимостью использование запрещено. Говоря о ракетных обстрелах Израиля со стороны палестинских вооруженных группировок, Колвилл отметил, что «использование оружия неизбирательного действия, такого как выпущенные по Израилю ракеты, строго запрещено международным гуманитарным правом, и оно должно быть немедленно прекращено». В УВКПЧ призвали противостоящие стороны «успокоить ситуацию и избегать дальнейшего насилия».