Десятки трупов плывут по реке Ганг на востоке Индии на фоне борьбы страны со свирепым всплеском коронавирусных инфекций. Однако  власти заявили, что еще не установили причину смерти этих людей, передает CBS.

Представители органов здравоохранения извлекли из реки 71 тело, заявили официальные лица штата Бихар. Изображения тел, плавающих в реке, вызвали возмущение в социальных сетях и слухи о том, что все эти люди умерли от COVID-19. Во вторник власти провели вскрытие, но заявили, что не могут подтвердить причину смерти из-за разложения тел.

В реке Газипур в соседнем штате Уттар-Прадеш также были обнаружены трупы. «Мы пытаемся выяснить, откуда взялись эти трупы? Как они сюда попали?» -  сказал  местный чиновник.

Житель Газипура сообщил, что у жителей деревни не было достаточно древесины, чтобы кремировать  мертвых на суше. «Из-за нехватки дров мертвых хоронят в воде», - сказал он.

В Бихаре и Уттар-Прадеше наблюдается рост случаев заболевания COVID-19, поскольку инфекции в Индии растут быстрее, чем где-либо в мире.

Во вторник в стране было подтверждено около 390 000 новых случаев заболевания, в том числе 3 876 смерти.  В целом, Индия занимает второе место по количеству подтвержденных случаев после США: около 23 миллионов и более 240 000 смертей. Эксперты говорят, что цифры почти наверняка сильно занижены.