WhatsApp  будет постепенно отключать звонки и сообщения пользователей, которые не согласны с его новой политикой конфиденциальности, сообщает Insider со ссылкой на представителя компании.

Если пользователи не согласятся с новой политикой, через несколько недель они начнут терять доступ к своим спискам чатов. Еще через несколько недель пользователи не будут получать звонки или уведомления, хотя время будет варьироваться от пользователя к пользователю.

Изначально введение новой политики конфиденциальности было запланировано на февраль, но отложено на три месяца после того, как критики заявили, что обновление позволит приложению передавать больше личных данных Facebook, материнской компании WhatsApp.

WhatsApp заявила, что обновленные условия применяются только к бизнес-аккаунтам для обмена сообщениями, что позволяет компаниям более легко подключаться к платформе Facebook.

Пользователи будут получать постоянные напоминания в приложении о принятии новых условий.

Представитель компании подтвердил Insider, что WhatsApp не будет удалять учетные записи пользователей, которые отказываются принять новую политику. По их словам, это также не приведет к ограничению функциональности сразу после 15 мая, когда вступит в силу новая политика.