Напряженность между Турцией и другими членами НАТО представляет собой самую большую угрозу сплоченности альянса. Об этом заявил глава Минобороны Греции Николаос Панагиотопулос, пишет The National.

По его словам, Греция не стремится изолировать Турцию от ряда инициатив, которые она согласовала со странами для содействия региональной стабильности. Но Анкара должна соблюдать международное право и  отказаться от своей  часто провокационной риторики.

И без того испорченные отношения между членами НАТО, Грецией и Турцией резко ухудшились в прошлом году на фоне разногласий из-за морской территории и доступа к газовым запасам в Восточном Средиземноморье.

«Основная угроза внутренней сплоченности НАТО исходит из напряженности между Турцией и другими союзниками. Я бы не хотел включать в это только Грецию», - сказал Панагиотопулос.

Он сослался на напряженную ситуацию прошлым летом, когда Франция временно прекратила поддержку миссии НАТО в Средиземном море после того, как французский фрегат оказался в опасной близости от столкновения с турецкими судами.

Хотя министр обороны Греции заявил, что ситуация с Турцией с тех пор улучшилась, напряженность 2020 года «в конечном итоге служит дестабилизации сплоченности НАТО». «Но я верю, что для сохранения стабильности и согласованности НАТО, особенно на ее юго-восточном фланге, мы должны следить за тем, чтобы такого рода напряженность не повторялась», - сказал он. «Это общее мнение всех наших друзей и союзников в НАТО и Европе».

По его словам,  Греция хочет, чтобы Турция была хорошим соседом. «Мы бы хотели, чтобы Турция - я не хочу, чтобы меня неправильно понимали - стала участником схем (сотрудничества). Но для этого Турция должна соблюдать правила », - сказал он.

«Я понимаю, что Турция столкнулась со своими внутренними проблемами – экономическими, политическими проблемами, которые вынудили президента Эрдогана присоединиться к более жестким националистическим элементам. Но для того, чтобы быть надежным игроком, обеспечивающим безопасность в регионе, первое, что нужно сделать, - это соблюдать нормы международного права».