Арабо-израильский конфликт можно скорее назвать конфликтом между Израилем и «Хамас». Израиль преследует цель уничтожения военных объектов, находящихся под контролем «Хамас». Об этом в ходе обсуждения на тему «Горячий Ближний Восток: Опасность для Южного Кавказа» заявила 12 мая арабист Аракс Пашаян.

По ее словам, причины нового всплеска напряженности являются как внутренними, так и внешними. Так, она считает одной из причин изменение политики США на Ближнем Востоке. «После прихода к власти в США Джо Байдена произошли существенные изменения. Для начала, беспрецедентная произраильская политика бывшего президента США Дональда Трампа, очевидным образом, подвергается некоторой корректировке со стороны Байдена. Хочу напомнить, что Трампом был обеспечен старт «Сделки века», которая, тем не менее, не достигла каких-либо существенных результатов», - заметила Пашаян, добавив, что на все это были потрачены огромные ресурсы.

Кроме того, по мнению арабиста, старт переговорного процесса по ядерной сделке между США и Ираном показал, что имеются определенные вопросы и проблемы по части обеспечения безопасности, которые в значительной степени связаны с Ираном. Так, некоторые страны региона опасаются активизации Ирана и считают это серьезным вызовом для своей национальной безопасности.