Палестинский лидер Махмуд Аббас провел в среду телефонные разговоры с королем Иордании Абдаллой II и президентом Ирака Бархамом Салехом, в ходе которых обсудил обострение палестино-израильского конфликта и ситуацию в регионе в целом. Об этом сообщило агентство WAFA со ссылкой на канцелярию Аббаса.

Во время беседы глава Государства Палестина и король Иордании «обсудили преступные и агрессивные действия оккупационных сил [Израиля] в отношении прав молящихся на благословенную мечеть Аль-Акса, а также на район Шейх-Джаррах [в Восточном Иерусалиме]». Помимо этого, стороны обсудили «опасную эскалацию со стороны Израиля и его атаки на сектор Газа». Оба лидера условились «продолжать консультации и координировать усилия по противодействию израильской агрессии против палестинского народа», передает ТАСС

В свою очередь президент Ирака в разговоре с Аббасом «подтвердил поддержку палестинцев и их законных прав со стороны своего народа». В ответ палестинский лидер поблагодарил Салеха за позицию Багдада по палестино-израильскому конфликту.