Азербайджанских военнослужащих на территории Армении вблизи озера Сев лич (Черное озеро) заметил пастух из села Веришен, которому они угрожали оружием. Об этом заявил омбудсмен Армении Арман Татоян на своей странице в социальной сети Facebook.

Он подчеркнул, что с утра получает сообщения от жителей Гориса, Сисиана и села Тех, которые заявляют о присутствии азербайджанских военнослужащих на территории озера Сев лич, находящегося в границах Армении: «По сообщениям граждан, пастух находился на территории между озером и населенными пунктом Веришен, когда заметил азербайджанских военных. Эта территория находится под контролем Армении и еще с советских времен используется жителями общин в качестве пастбища. После того, как пастух заметил азербайджанских военнослужащих, они стали угрожать ему, показывая оружие. По оценке жителей и администраций общин, азербайджанские военные продвинулись вперед от озера и разместились в нескольких километрах от населенных пунктов.

Прилегающие к озеру территории имеют жизненно важное значение для жителей приграничных населенных пунктов. Они используются в качестве пастбищ, кроме того, они являются источником питьевой и оросительной воды.Речь идет о городах Сисиан, Горис, а также селах Тех, Хнацах, Вагатур, Хознавар, Веришен и т.д.

Действия азербайджанских военнослужащих грубо нарушают права жителей армянского приграничья и имеют целью терроризировать их. Присутствие азербайджанских военных лишает их возможности заниматься скотоводством - единственным источником дохода, использовать пастбища, создает проблемы в плане доступности питьевой и оросительной воды, а также реальную угрозу их жизни и безопасности.

Вышеописанные действия азербайджанских военнослужащих являются откровенной провокацией против населения Армении. Незаконное продвижение азербайджанских военных следует рассматривать в свете  предыдущих инцидентов, когда азербайджанские военнослужащие забросали камнями автомобиль с армянскими номерами, напали на пастуха в окрестностях села Аравус, не вернули крупный и мелкий рогатый скот и других. Эти действия следует рассматривать также в контексте проводимой азербайджанскими властями политики ненависти и вражды в отношении армян. Это вредит процессу установления мира в регионе, отметил омбудсмен».

Арман Татоян намерен предъявить данное заявление в международные инстанции, констатировав, что случившееся вновь подтверждает необходимость скорейшего создания в Сюникской области зоны безопасности.