Принимая во внимание то, что накануне соратники и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна, различные структуры и должностные лица перед заседанием Совета безопасности пытались исказить ситуацию, и в некоторых случаях нелепыми, оскорбительными оценками, можно предположить, что власти до последнего момента надеялись на то, что ситуация разрешится в пользу Армении. Об этом написал на своей странице в «Facebook» бывший советник президента Карабаха Тигран Абрамян.

По его словам, на заседании Совета безопасности премьер-министр республики Никол Пашинян заявил о том, что «вооруженные силы Азербайджана пересекли государственную границу Республики Армения в районе Ишханасара, углубившись на 3,5 километра, и, по сути, таким образом, пытаются окружить Черное озеро».

«По словам премьера, «следует отметить, что ситуация, как минимум, близка к кризисной, если уже не кризисная». Даже если внешне ситуация будет урегулирована, азербайджанские войска вернутся на свои прежние позиции, то в данном случае можно предположить, что будет уступка на другом фронте, и неважно – на границе или в политических вопросах», - подчеркнул Абрамян.

Иными словами, как отметил экс-советник президента Карабаха, ночное заседание премьер-министра и озвученные им оценки демонстрируют, что это не просто нарушение государственной границы, а имеет под собой более глубокие проблемы.

«Азербайджан решает не только локальную проблему – выгодное расположение своих войск, установление контроля над водными ресурсами Черного озера, но и получает новый, достаточно эффективный инструмент давления на переговорах с Арменией», - пояснил Тигран Абрамян.