Вчера утром вооруженные силы Азербайджана совершили провокационное действие и пересекли государственную границу Армении на участке Черного озера, и со вчерашнего дня существенных изменений не произошло, ситуация остается прежней. Об этом на заседании Правительства 13 мая заявил исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян.

Это, по его словам, означает, что у Черного озера есть азербайджанские солдаты, и есть также большое число  армянских солдат, однако ситуация не переросла в военную эскалацию, то есть перестрелок и стычек нет.

Он пояснил, что со вчерашнего дня ведутся работы по выводу азербайджанских солдат из этой территории, а происшедшее было заранее спланированной провокацией, так как азербайджанцы при помощи явно сфальсифицированных карт хотят доказать, что находятся в пределах границ Азербайджана.

«Очевидно, что карты поддельные, и это видно в сравнении с официально утвержденными в советское время картами. Это показывает, что мы имеем дело с организованной провокацией. Со вчерашнего дня обсуждалось, что Министерство обороны и Служба национальной безопасности Армении опровергли информацию, но в итоге она подтвердилась. Хочу обратить внимание на то, что Министерство обороны и СНБ опровергли распространяемую дезинформацию о боевых действиях, раненых и погибших. Мы должны отнестись к этой ситуации очень серьезно, поскольку имеем дело с кризисом. Он может иметь несколько сценариев дальнейшего развития. Наша задача состоит в том, чтобы суверенная территория Армении оставалась и была неприкосновенной, и чтобы азербайджанские вооруженные силы отошли на позиции, с которых они начали свое продвижение, то есть на позиции, на которых они находились 10 мая», - отметил Пашинян.

И.о. премьер-министра добавил, что сейчас на месте ведутся работы, подчеркнув, что сегодня после заседания Правительства состоится заседание Совета безопасности Армении.

«Сложилась ситуация, к которой, как минимум, нужно отнестись очень серьезно. Необходимо действовать решительно, принципиально, государственные органы должны координировать свои действия, обеспечивать высокий уровень сотрудничества для разрешения ситуации. Мы хотим, чтобы они как пришли, так и вернулись на исходные позиции, и эту проблему должны решить», - заключил он.