Москва рассчитывает подписать меморандумы в сфере биобезопасности со всеми странами - участницами ОДКБ и СНГ. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

По ее словам, одним из ключевых элементов - не единственным, но одним из центральных - является формирование соответствующей договорно-правовой базы с государствами ОДКБ и СНГ. «В этих целях мы проводим курс на заключение со странами указанных объединений двусторонних межправительственных меморандумов по вопросам обеспечения биологической безопасности, - указала дипломат. - Рассчитываем на подписание аналогичных документов со всеми государствами ОДКБ и СНГ».

Захарова напомнила, что ранее подобные соглашения были заключены с Таджикистаном, Туркменией и Арменией. По ее словам, эти меморандумы вносят весомый вклад в укрепление дружеских отношений и биологической безопасности государств-подписантов и способствуют развитию их сотрудничества в медико-биологической, санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и фитосанитарной областях.

«Для оптимизации, для повышения эффективности осуществления целей и положений меморандумов мы планируем создать и двусторонние консультативные форматы по вопросам обеспечения биологической безопасности», - добавила дипломат.