Ситуация в приграничной зоне Армении обсуждалась в ходе телефонной беседы и.о. министра

иностранных дел Армении Ара Айвазян с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Швеции Анн Линде. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе МИД республики.

Айвазян подробно представил ситуацию в Сюникской области Армении, сложившуюся в результате действий Вооруженных сил Азербайджана, назвав недопустимыми попытки посягательства на суверенную территорию Армении в нарушение международного права. Собеседники сошлись во мнении, что такие действия представляют собой серьезный вызов региональной безопасности и миру. В этом контексте и.о. главы МИД отметил, что действия Азербайджана против территориальной целостности и суверенитета государства-члена ОБСЕ, и предшествовавшие этому угрозы, являются прямым следствием не надлежащей реакции международного сообщества на войну, развязанную против народа Карабаха 27 сентября прошлого года, и крайне агрессивного поведения Азербайджана в последующий период.

Стороны подтвердили свою приверженность приложению совместных и действенных усилий по поддержанию безопасности, мира и стабильности в регионе ОБСЕ.