Число случаев заражения коронавирусом в Индии превысило 24 миллиона, передает Reuters.

Индийский вариант коронавируса B.1.617 был обнаружен в восьми странах Северной и Южной Америки, включая Канаду и Соединенные Штаты заявил эксперт по инфекционным заболеваниям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Хайро Мендес.

«Эти варианты обладают большей пропускной способностью, но пока мы не обнаружили побочных последствий», - сказал Мендес. «Беспокойство только в том, что они распространяются быстрее».

«Человеческая катастрофа, которая разворачивается в Индии и Непале, должна стать предупреждением для других стран региона о необходимости больших вложений в наращивание мощностей для экстренного реагирования», - сказал Ямини Мишра из правозащитной группы Amnesty International. «Вирус распространяется и преодолевает границы с пугающей скоростью и будет и дальше поражать наиболее маргинализированные группы населения в регионе», - говорится в заявлении директора группы по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Согласно данным Минздрава  Индии за последние сутки скончались 4000 человек, зарегистрировано  343 144 новых случаев инфицирования. В то время как число инфекций превысило 24 миллиона, число погибших составило 262 317 человек.

Отсутствие тестирования во многих местах означает, что официальные подсчеты не учитывают многих смертей и инфекций, что побудило экспертов  сделать вывод, что реальные цифры могут быть в пять-десять раз выше.

Ситуация особенно тяжелая в сельских районах Уттар-Прадеша, самого густонаселенного штата Индии, где проживает более 240 миллионов человек.