Задача России — содействовать мирному разрешению конфликта в Нагорном Карабахе, для этого может быть эффективно использован потенциал Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявил глава Комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев, сообщает ТАСС.

«Подчеркну, что Россия неоднократно заявляла (и доказывала свои слова делом), что наша задача — разрешение конфликта между нашими соседями именно мирным путём. К продвижению мирного диалога мы всегда старались подключить и международные организации — такие, как ОДКБ. Надеюсь, что переговорный потенциал данной организации и в текущей ситуации будет эффективно использован», — сказал он.

Парламентарий считает, что посредничество России в качестве миротворца поможет не допустить обострения армяно-азербайджанского конфликта. Недавний инцидент в Сюникской области Бондарев объяснил тем, что «отношения двух государств, ещё совсем недавно воевавших, не вполне налажены». По мнению сенатора, необходима профилактика таких инцидентов.

«Главное, чтобы такие инциденты [нарушение границы] не повторялись, не имели продолжения, разрешались в кратчайшие сроки мирным путём (быстрым отводом войск), чтобы режим прекращения огня соблюдался неукоснительно. Подобные провокации надо профилактировать. И это уже вопрос не военно-политический, а сугубо политический», — резюмировал он.