Омбудсмен Армении Арман Татоян посетил район Севлич, встретился с жителями соседних сел. Подготовленные по итогам мониторинга доклады будут представлены международным организациям. Об этом Татоян сообщил в беседе с журналистами.

Омбудсмен Армении охарактеризовал действия вторгшихся на суверенную территорию Армении азербайджанских сил как преступное присутствие. «Это грубое нарушение прав жителей приграничных районов Армении. Азербайджанские военные явились с фальсифицированными картами. Помимо того, что никакой демаркации и делимитации не было, так они еще и руководствуются откровенно фальшивыми картами границ времен СССР», - отметил омбудсмен.

Татоян подчеркнул, что в результате этих действий жители лишены прав на пастбища и доступ к питьевой воде, одновременно азербайджанские военные попросту пытаются терроризировать мирных жителей: «Их присутствие ставит под прямую угрозу жизнь и здоровье людей, право на доступ к питьевой воде для жителей городов Горис и Сисиан и сел».

В этой связи Арман Татоян подчеркнул необходимость создания пояса безопасности, немедленного ухода азербайджанских военных с суверенной территории Армении и так называемых «спорных участков».

«В основе всех процессов должны быть права человека. Для большинства жителей скотоводство единственный источник существования. В результате этих процессов жители лишены пастбищ. Кроме того, необходимо помнить, что верховный главнокомандующий азербайджанских солдат ежедневно лично насаждает армянофобию. Азербайджан на словах говорит о мире, но поступает прямо противоположно, при этом обвиняет армян. Кто же угрожает миру в регионе? Так работает информационная политика Азербайджана. Делают одно, говорят о другом, фальсифицируют реальность», - отметил Арман Татоян.

Омбудсмен сообщил, что посетит и Гегаркунискую область. Подготовленные по итогам мониторинга доклады будут представлены верховным комиссарам по правам человека ООН, СЕ, направлены в ОБСЕ.