Хорватия первой в Евросоюзе успешно протестировала сертификаты здоровья, так называемые «ковид-паспорта», сообщил министр внутренних дел и глава национального кризисного штаба Давор Божинович, передает РИА Новости

«Агентство по коммерческой деятельности, которое отвечает за разработку технического решения, успешно провело тестирование с центральным цифровым терминалом и было подтверждено, что все ключевые компоненты хорватской системы работают и готовы начать выдачу сертификатов, которая заявлена на начало июня», - цитирует пресс-служба кабмина Божиновича.

«Система успешно генерирует QR-коды для всех трех видов сертификатов - о вакцинации, тестировании, а также перенесенном заболевании, и производит обмен «ключами» с другими странами-членами ЕС через терминал», - отметил глава МВД Хорватии.

Он добавил, что создана аппликация и для проверки сертификатов, выданных другими государствами, и подчеркнул, что техническая готовность системы подтверждена на три дня раньше запланированного срока.

По последним данным хорватского минздрава, всего в Хорватию поставлено 1,5 миллиона доз различных вакцин западного производства. К четвергу одну дозу прививки получили 29% населения четырехмиллионной страны, полную иммунизацию прошли 8% населения.